事業單位在編人員聘用合同期滿,人事關系可否終止?-青島匯成世紀

美女视频黄频大全视频黄a

 
公司首頁 | 公司簡介 | 公司新聞 | 勞務資訊 | 法律法規 | 勞務派遣 | 派遣案例 | 社會保險 | 文件下載 | 服務流程 | 打工雜談 | 工傷申報 |
公司分部 | 聯系我們 | 加盟服務 |

勞動者違反忠實義務,用人單位可依法解除勞動合同     司法部:發布5起勞動爭議典型案例 (涉法援)     員工在微信群調侃領導,公司解除合法嗎?     異地就醫如何辦理?需要哪些材料?     如何計算醫保能報銷的費用?     職工違規操作受到傷害,能認定為工傷嗎?     為什么退休后,有人領退休金,而有人領的叫養老金?     個稅扣繳方法調整,這類員工到手工資變多     私企和國企在社保政策上,有什么不同嗎?     給員工辦理離職,HR必須要注意這些問題     

您當前位置: 首頁 >> 法律法規 >> 查看詳情 勞務資訊訂閱

事業單位在編人員聘用合同期滿,人事關系可否終止?

(作者: admin 來源:匯成世紀  采編:admin  更新時間:2020/8/18 16:54:41 共有447人次瀏覽)
  案情簡介
  
  陳某于2011年2月1日博士畢業后進入某醫院醫生崗位工作,為事業單位在編工作人員,同時與某醫院簽訂聘用合同一份,合同期限為2011年2月1日至2015年12月31日。
  
  2013年8月,陳某成功申請到國家自然科學基金委員會青年科學基金資助項目(非國家或地方重點項目),陳某為該項目負責人,項目執行年限為2014年1月至2016年12月。
  
  2015年11月30日,該項目尚未完成,陳某向某醫院遞交一份辭職報告,告知醫院不再續簽聘用合同。某醫院收到辭職報告后,告知陳某不同意其辭職。聘用合同于2015 年12月31日到期后,陳某未再到醫院上班,并要求醫院及時辦理終止聘用合同手續。而某醫院堅持認為雙方人事關系未終止,陳某應當與醫院續簽聘用合同。
  
  雙方發生糾紛后,協商未果,陳某遂于2016年3月15日向勞動人事爭議仲裁委員會提出仲裁申請,要求確認雙方人事關系于2015年12月31日終止,并及時為其辦理人事檔案、社會保險關系等轉移手續。
  
  仲裁結果
  
  仲裁委支持陳某的仲裁請求。
  
  案例評析
  
  自我國推行事業單位聘用合同制度以來,要求事業單位與其在編工作人員簽訂聘用合同,對在編工作人員實行聘用合同制管理。
  
  《全民所有制事業單位專業技術人員和管理人員辭職暫行規定》
  
  第六條:與所在單位簽訂聘用合同的人員,其辭職按聘用合同的規定辦理,聘用合同沒有明確規定的,可按該規定的第五條或第七條辦理。
  
  本案雙方已簽訂聘用合同,且已明確約定合同期限到2015年12月31日止,故本案應適用聘用合同制的相關規定。
  
  根據《事業單位人事管理條例》《關于在事業單位試行人員聘用制度的意見》等規定:
  
  聘用合同期限屆滿的,聘用合同終止;受聘人員有規定情形的(例如正在接受紀律審查尚未做出結論等情形),聘用合同期限依法順延至相應情形消失。聘用合同終止的,人事關系同時終止,事業單位應在終止聘用合同后及時為終止聘用合同人員辦理終止聘用合同的各項手續。
  
  本案中,雖然陳某尚未完成案中提及的科研項目,但并不屬于聘用合同期限依法順延的情形,雙方也沒有在聘用合同到期后續簽聘用合同;加上本案也不存在其他聘用合同不得終止或合同期限依法順延等規定情形。因此,本案雙方的聘用合同于2015年12月31日到期終止,雙方人事關系也于同日終止,醫院應及時為陳某辦理人事檔案、社會保險關系等的封存或轉移手續。


我要評論】 【關閉窗口
本信息真實性未經青島勞務派遣公司|青島勞務公司|中國最大的勞務派遣機構證實,僅供您參考。未經許可,不得轉載。
打印 打印該頁
相關資訊 更多資訊
·勞動者違反忠實義務,用人單 (4-27)
·司法部:發布5起勞動爭議典 (4-16)
·員工在微信群調侃領導,公司 (3-30)
·異地就醫如何辦理?需要哪些 (12-11)
·如何計算醫保能報銷的費用? (11-27)
·職工違規操作受到傷害,能認 (11-23)
·為什么退休后,有人領退休金 (10-23)
·個稅扣繳方法調整,這類員工 (10-13)

一、所發文章必須遵守《互聯網電子公告服務管理規定》;
二、嚴禁發布供求代理信息、公司介紹、產品信息等廣告宣傳信息;
三、嚴禁對個人、實體、民族、國家等進行漫罵、污蔑、誹謗。

最新資訊
·社保繳費中斷,是否一定要補繳?

熱門資訊
·社保繳費中斷,是否一定要補繳?
·按照領導指派要求加班,受傷后算工
·勞動者違反忠實義務,用人單位可依
·公司未及時給員工辦退休手續,要賠
·培訓期間的工資是否算入培訓費用?
·關于養老金,這些好消息別錯過!
·養老保險沒繳夠怎么辦?能補嗎?
·員工在微信群調侃領導,公司解除合
·擅用員工照作廣告 企業道歉又賠償
·企業發放工資的三個易錯點!
·司法部:發布5起勞動爭議典型案例
·高院:達到退休年齡后,公司可隨時
·單位沒有為員工繳納工傷保險,就不
·勞動者與未辦理營業執照的用人單位
·圣女果是蔬菜還是水果?稅局答案來
·公司、分公司、子公司、有限公司、
·勞務派遣員工被用人單位辭退該如何
·造假應聘,一時的僥幸換不來有保障
·離職后如何處理社保?這個操作會使
·員工“自愿”放棄社保,就可以多拿
·產假和探親假已經休了,還能再休年
·公積金停交了可以貸款買房嗎?
·養老金又漲了!這次漲了多少?
·職工福利費4大誤區,稅務處理別再
·一文看懂停工留薪期與工亡待遇的聯
·又到了發“年終獎”的時候!
·悟空云直聘小程序上線啦
·如何計算醫保能報銷的費用?
·勞動者離職后,單位如何追償損失?
·社保參保與緩繳、檔案問題,搞不懂

網站首頁。 關于我們。 服務條款。 法律聲明。 隱私聲明。  聯系我們
www.philippine-builder.com 青島匯成世紀人力資源有限公司 網站備案/許可證號:魯ICP備19052453號 
聯系人:侯經理 18561739888,0532-80981661 全國統一服務熱線:4001675899
地址:青島市黃島區保稅港區西門天智大廈19樓
美女视频黄频大全视频黄a