職工違規操作受到傷害,能認定為工傷嗎?-青島匯成世紀

美女视频黄频大全视频黄a

 
公司首頁 | 公司簡介 | 公司新聞 | 勞務資訊 | 法律法規 | 勞務派遣 | 派遣案例 | 社會保險 | 文件下載 | 服務流程 | 打工雜談 | 工傷申報 |
公司分部 | 聯系我們 | 加盟服務 |

異地就醫如何辦理?需要哪些材料?     如何計算醫保能報銷的費用?     職工違規操作受到傷害,能認定為工傷嗎?     為什么退休后,有人領退休金,而有人領的叫養老金?     個稅扣繳方法調整,這類員工到手工資變多     私企和國企在社保政策上,有什么不同嗎?     給員工辦理離職,HR必須要注意這些問題     事業單位在編人員聘用合同期滿,人事關系可否終止?     招用達到法定退休年齡人員不構成勞動關系     冒用他人身份就職,勞動關系如何認定?     

您當前位置: 首頁 >> 法律法規 >> 查看詳情 勞務資訊訂閱

職工違規操作受到傷害,能認定為工傷嗎?

(作者: admin 來源:匯成世紀  采編:admin  更新時間:2020/11/23 10:11:10 共有57人次瀏覽)
  近日,省人社公開發布《2019年度四川人社典型案例白皮書》(簡稱《白皮書》),收集匯編了近年來全省人社系統辦理的具有典型性、時代性、新穎性的案件,涉及就業、養老、工傷、勞動關系、農民工工資等多個方面,具有一定代表性。
  
  四川人社將陸續推送
  
  《白皮書》中的典型案例,
  
  一起跟著案例get法規知識點。
  
  來看看今天的內容吧!
  
  基本案情
  
  王某系B公司車床沖壓工。入職前,B公司對王某進行了為期一月的安全生產培訓。入職后,B公司均會在每天早上召開安全例會,明確操作流程。2019年5月,王某在工作中發現一生產物件卡在了機床內,導致機器運轉停止,王某為圖方便,違反安全規定,在未切斷機器電源的情況下,直接用手去將物件取出。在徒手取出物件的過程中,機床突然恢復運行,將王某手臂壓傷。王某住院康復后,向公司所在地的市人社局提出工傷認定申請。市人社局經調查核實后,依法作出了《認定工傷決定書》。B公司不服該《認定工傷決定書》,以王某系違規操作受傷不應認定為工傷為由向省人社廳申請行政復議,省人社廳依法維持了市人社局作出的《認定工傷決定書》。
  
  爭議焦點
  
  本案的爭議焦點為,王某因違規操作受傷,是否應認定為工傷?
  
  案件評析
  
  《工傷保險條例》第十四條第(一)項規定:“職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷”;
  
  《工傷保險條例》第十六條規定:“職工符合本條例第十四條、第十五條的規定,但是有下列情形之一的,不得認定為工傷或者視同工傷:
  
  故意犯罪的;
  
  醉酒或者吸毒的;
  
  自殘或者自殺的。
  
  《中華人民共和國社會保險法》第三十七條對此也進行明確規定:“職工因下列情形之一導致本人在工作中傷亡的,不認定為工傷:
  
  故意犯罪;
  
  醉酒或者吸毒;
  
  自殘或者自殺;
  
  法律、行政法規規定的其他情形。
  
  以上規定均表明,職工如因故意犯罪、醉酒吸毒、自殘自殺等行為導致本人在工作中傷亡的,即使其傷亡情形符合《工傷保險條例》第十四條、第十五條認定或視同工傷情形,都不得認定為工傷。
  
  對如何判定職工的行為是否存在故意犯罪、醉酒吸毒、自殘自殺等情形。
  
  《人力資源社會保障部關于執行〈工傷保險條例〉若干問題的意見》(人社部發〔2013〕34號)第三條規定:“故意犯罪”的認定,應當以司法機關的生效法律文書或者結論性意見為依據。
  
  《人力資源社會保障部關于執行〈工傷保險條例〉若干問題的意見》(人社部發〔2013〕34號)第四條規定:“醉酒或者吸毒”的認定,應當以有關機關出具的法律文書或者人民法院的生效裁決為依據。無法獲得上述證據的,可以結合相關證據認定。
  
  《最高人民法院關于審理工傷保險行政案件若干問題的規定》(法釋〔2014〕9號)第一條規定:“醉酒或者吸毒”和“自殘或者自殺”等情形,應當以有權機構出具的結論性意見和人民法院生效裁判等法律文書為依據;“故意犯罪”的認定,應當以刑事偵查機關、檢察機關和審判機關的生效法律文書或者結論性意見為依據。
  
  本案中,B公司主張王某違規操作致自己受傷是有意為之,但未提供有權機構出具的結論性意見或人民法院生效裁判等法律文書予以證明,應當承擔舉證不力的后果。同時,根據工傷保險制度遵循補償不究過失原則,即不管因誰的過失導致職工因工作遭受事故傷害,除因以上三種情形外,均應認定為工傷。因此,王某因自身過失違規操作受傷應當認定為工傷。
  
  工傷保險制度遵循的補償不究過失原則,并不妨礙有關部門對企業事故責任人的追究,以防止類似事故重復發生,教育廣大群眾,降低事故率。因此,用人單位特別是處于工傷風險相對較高的行業、企業,應加強職工安全知識教育以及技能培訓,合理配置員工職責,強化職工管理,做到安全生產工作常抓不懈,盡量避免發生本案中的類似事故。


我要評論】 【關閉窗口
本信息真實性未經青島勞務派遣公司|青島勞務公司|中國最大的勞務派遣機構證實,僅供您參考。未經許可,不得轉載。
打印 打印該頁
相關資訊 更多資訊
·異地就醫如何辦理?需要哪些 (12-11)
·如何計算醫保能報銷的費用? (11-27)
·職工違規操作受到傷害,能認 (11-23)
·為什么退休后,有人領退休金 (10-23)
·個稅扣繳方法調整,這類員工 (10-13)
·私企和國企在社保政策上,有 (9-27)
·給員工辦理離職,HR必須要 (8-25)
·事業單位在編人員聘用合同期 (8-18)

一、所發文章必須遵守《互聯網電子公告服務管理規定》;
二、嚴禁發布供求代理信息、公司介紹、產品信息等廣告宣傳信息;
三、嚴禁對個人、實體、民族、國家等進行漫罵、污蔑、誹謗。

最新資訊
·異地就醫如何辦理?需要哪些材料?
·公積金停交了可以貸款買房嗎?

熱門資訊
·異地就醫如何辦理?需要哪些材料?
·公積金停交了可以貸款買房嗎?
·社保參保與緩繳、檔案問題,搞不懂
·一文看懂停工留薪期與工亡待遇的聯
·如何計算醫保能報銷的費用?
·職工違規操作受到傷害,能認定為工
·社保代理和自己繳費有哪些區別
·代通知金不成立!
·放棄社保后又投訴,法院:員工違背
·勞動者離職后,單位如何追償損失?
·為什么一查賬,你就有問題?
·為什么退休后,有人領退休金,而有
·個稅扣繳方法調整,這類員工到手工
·勞動者的工作年限能合并計算嗎?
·失業了,基本生活怎么保障?
·失業期間,可以申請生育津貼嗎?
·除了買房外,公積金還可以怎么提取
·資源稅法統一規定的減免稅政策有哪
·醫療期內達到法定退休年齡怎么辦?
·@小規模納稅人:三季度申報納稅,
·私企和國企在社保政策上,有什么不
·增值稅納稅義務發生時間總搞混?
·因醉酒導致傷亡,構成工傷嗎?
·發票背面要簽字,會計人不知道要吃
·勞務派遣公司的會計必須要知道的九
·提供生活服務取得的收入還能免征增
·公司未足額繳社保,員工獲5萬8經
·給員工辦理離職,HR必須要注意這
·[圖文]工傷保險待遇與哪些待遇不
·男職工可以不參加生育保險嗎?

網站首頁。 關于我們。 服務條款。 法律聲明。 隱私聲明。  聯系我們
www.philippine-builder.com 青島匯成世紀人力資源有限公司 網站備案/許可證號:魯ICP備19052453號 
聯系人:侯經理 18561739888,0532-80981661 全國統一服務熱線:4001675899
地址:青島市黃島區保稅港區西門天智大廈19樓
免責聲明:本網站部分內容和素材來源于網絡,對此我司不承擔任何法律責任和賠償!如有侵權請聯系QQ:1367208606刪除處理!
美女视频黄频大全视频黄a